Comparaison des versions 2026 du Cadillac LYRIQ — caractéristiques, autonomie et performances

11 août 2026

Comparaison des versions 2026 du Cadillac LYRIQ — caractéristiques, autonomie et performances

Le Cadillac LYRIQ 2026 arrive au Québec avec quatre versions qui couvrent des profils très différents. L’écart entre Luxury et Sport est principalement esthétique. Le passage à Premium Luxury constitue une réelle amélioration en matière de confort et d’audio. La LYRIQ-V est un véhicule à part entière, presque en tout point. Ce guide détaille ce que chaque version offre concrètement pour que vous puissiez faire le bon choix.

La gamme LYRIQ 2026

Le LYRIQ 2026 est offert en quatre versions : Luxury, Sport, Premium Luxury et LYRIQ-V. Chaque version comprend l’écran DEL incurvé de 33 pouces, Google intégré, Apple CarPlay sans fil et Android Auto sans fil, l’assistance à la conduite mains libres Super Cruise avec essai de 3 ans, les sièges avant chauffants, le volant chauffant et la capacité de recharge rapide en courant continu de 190 kW. La base commune est réellement solide avant même qu’une seule option soit ajoutée.

Luxury : un point de départ capable

La version Luxury associe un groupe à moteur unique à propulsion à 340 ch et 325 lb-pi de couple. L’autonomie estimée est de 326 km avec le chargeur embarqué de 11,5 kW. Le rouage intégral est disponible en option, portant la puissance à 515 ch et le couple à 450 lb-pi, et ramenant le 0-96 km/h à 4,6 secondes.

L’habitacle est doté d’un système audio à 7 haut-parleurs et d’une climatisation automatique à deux zones. Les sièges ventilés, les sièges massants, la mise à niveau audio AKG et le module de recharge domicile plus rapide de 19,2 kW ne font pas partie de cette version. Pour un acheteur québécois qui recharge à domicile pendant la nuit, 11,5 kW suffit. Pour quiconque souhaite recharger plus rapidement avant un départ matinal, le passage à une recharge plus rapide commence à la Premium Luxury.

  • 340 ch / 325 lb-pi (propulsion) ; 515 ch / 450 lb-pi (rouage intégral disponible)
  • Autonomie estimée de 326 km
  • Système audio à 7 haut-parleurs, chargeur embarqué de 11,5 kW
  • Climatisation à deux zones, Super Cruise de série dans toutes les versions

Sport : la même motorisation, une allure plus sombre

La Sport partage exactement la motorisation, l’autonomie et le système audio à 7 haut-parleurs de la Luxury. Ce qui change, c’est le caractère extérieur : moulures de contour des vitres latérales foncées, garniture d’accent de bas de caisse foncée, poignées de porte couleur carrosserie à la place de la finition Galvano de la Luxury, et accès exclusif au groupe Onyx et aux plaques nominatives Gloss Black. Il n’y a aucun avantage technologique ou de confort par rapport à la version Luxury.

La Sport convient si l’aspect chromé de la Luxury ne correspond pas à votre goût. Elle ne convient pas si vous attendez des équipements supplémentaires pour ce supplément tarifaire. Si la décision stylistique est à égalité, le budget dépensé ici est mieux investi dans une mise à niveau vers la Premium Luxury.

Premium Luxury : la vraie montée en confort

La Premium Luxury est la version à partir de laquelle le LYRIQ passe d’un VÉ bien équipé à un VUS de luxe complet. Le rouage intégral est de série ici, pas en option, avec le groupe à double moteur livrant 515 ch et 450 lb-pi comme configuration de base. L’autonomie estimée est de 319 km, légèrement inférieure aux 326 km de la Luxury en raison de la masse ajoutée par le second moteur.

Le système audio passe de 7 haut-parleurs à l’AKG Studio 23 haut-parleurs avec Dolby Atmos. L’insonorisation active est de série. Les deux sièges avant gagnent la ventilation et les fonctions de massage. Le hayon électrique de la Luxury et de la Sport devient mains libres. Les dossiers de sièges arrière à rabattement plat électrique sont de série, simplifiant le chargement. Un miroir de rétrovision arrière et une prise de 110 volts sont également inclus.

Le chargeur embarqué de 19,2 kW est disponible (non de série) à partir de cette version : pour un foyer disposant d’un chargeur de niveau 2 compatible, c’est une mise à niveau significative par rapport à l’unité de 11,5 kW. Le toit ouvrant panoramique électrique est également disponible exclusivement à ce niveau de version — une option non offerte sur la Luxury ou la Sport.

C’est la version pour l’acheteur québécois qui utilise le LYRIQ comme véhicule familial principal et s’attend à ce que les équipements de confort soient présents au quotidien, et non comme extras occasionnels.

LYRIQ-V : un véhicule à part entière


La LYRIQ-V embarque une batterie de 102 kWh et un groupe à double moteur à rouage intégral produisant 615 ch et 650 lb-pi de couple. Avec le mode Velocity Max activé, le sprint jusqu’à 96 km/h s’effectue en 3,3 secondes. C’est un écart marqué par rapport aux 4,6 secondes de la Luxury à rouage intégral, et une catégorie de performances entièrement différente.

L’autonomie estimée est de 459 km, en fait supérieure aux 319 km de la Premium Luxury à rouage intégral, grâce à la batterie de plus grande capacité. La capacité de remorquage est évaluée à 3 500 lb (1 588 kg).

Les équipements exclusifs à la LYRIQ-V comprennent la suspension adaptative à amortissement continu variable (CDC), calibrée spécifiquement pour ce modèle, les étriers de frein avant Brembo hautes performances, un ratio de direction plus rapide, le mode V pour enregistrer les réglages de conduite sportive via un bouton dédié au volant, et l’affichage tête haute en réalité augmentée. Les jantes de 22 pouces chaussent des pneus basse profile 275/40R22 été seulement, avec une finition sport foncée et le logo de la série V gravé.

Des éléments extérieurs distinctifs comprennent un bouclier avant inférieur particulier, un becquet, une grille à motif V et des accents en fibre de carbone disponibles.

L’obligation de pneus d’été est le compromis honnête à considérer pour les propriétaires québécois. Un second train de roues hiver représente un coût supplémentaire réel à planifier. En dehors de ça, la LYRIQ-V livre un équipement de performance, et non un simple groupe d’apparence sportive.

Comparaison des versions LYRIQ 2026

Spécification

Luxury

Sport

Premium Luxury

LYRIQ-V

Rouage

Propulsion (rouage intégral disp.)

Propulsion (rouage intégral disp.)

Rouage intégral de série

Rouage intégral

Puissance

340 ch (propulsion) / 515 ch (intégral)

340 ch (propulsion) / 515 ch (intégral)

515 ch

615 ch

Couple

325 lb-pi (propulsion) / 450 lb-pi (intégral)

325 lb-pi (propulsion) / 450 lb-pi (intégral)

450 lb-pi

650 lb-pi

Autonomie est.

326 km

326 km

319 km

459 km

Chargeur embarqué

11,5 kW

11,5 kW

19,2 kW disp.

19,2 kW disp.

Système audio

7 haut-parleurs

7 haut-parleurs

AKG 23 haut-parleurs

AKG 23 haut-parleurs

Sièges ventilés / massants

Non / Non

Non / Non

Série / Série

Série / Série

Hayon mains libres

Non

Non

De série

De série

Toit panoramique

Non

Non

Disponible

Verre fixe

Suspension CDC

Non

Non

Non

De série

Affichage tête haute en RA

Non

Non

Non

De série

0-96 km/h

6,5 s (propulsion) / 4,6 s (intégral)

6,5 s (propulsion) / 4,6 s (intégral)

4,6 s

3,3 s

Quelle version vous convient ?

La Luxury convient à l’acheteur québécois qui veut la technologie et le design du LYRIQ sans la suite de confort complète. Le rouage intégral est disponible en option si la traction hivernale est une priorité. C’est un VÉ véritablement complet à ce niveau.

La Sport correspond au même profil d’acheteur que la Luxury, à une condition : le traitement extérieur plus sombre doit être une préférence, pas un choix par défaut. Il n’y a aucun gain de performance ou d’équipement par rapport à la Luxury. Si le style est à égalité, le budget de mise à niveau est mieux investi vers la Premium Luxury.

La Premium Luxury est destinée à l’acheteur qui veut l’audio AKG, les sièges massants et le hayon mains libres comme équipements quotidiens plutôt qu’occasionnels. Le rouage intégral est de série, il n’y a donc pas de décision de mise à niveau séparée pour la conduite hivernale. Le chargeur embarqué de 19,2 kW en option vaut la peine d’être ajouté pour quiconque dispose d’une installation de niveau 2 compatible à domicile.

La LYRIQ-V est faite pour l’acheteur qui veut la Cadillac la plus rapide jamais construite et qui planifiera en conséquence avec des pneus d’été. À 615 ch, 650 lb-pi et 3,3 secondes jusqu’à 96 km/h avec Velocity Max, c’est un véhicule de performance conçu à cet effet, qui peut tout de même transporter cinq occupants et 1 722 litres de chargement avec les sièges arrière rabattus. La suspension CDC, les freins Brembo et l’affichage tête haute en réalité augmentée ne sont disponibles sur aucune autre version du LYRIQ.

Votre prochaine étape avec le LYRIQ 2026

Le Cadillac LYRIQ 2026 couvre quatre versions, du point d’entrée Luxury à 340 ch jusqu’à la LYRIQ-V à 615 ch et 459 km d’autonomie, chacune avec une combinaison distincte de motorisation, d’équipements de confort et de capacité de recharge.

Visitez Cadillac Île-Perrot à Pincourt pour explorer la gamme complète du LYRIQ et comparer en personne les versions qui correspondent à vos priorités.